• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Иллюстрация к новости: Эксперты обсудили, как меняются цифровые компетенции НКО

Эксперты обсудили, как меняются цифровые компетенции НКО

В рамках партнерского цикла «Что мы знаем о состоянии гражданского общества на основе данных опросов и статистики?» Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и Центра «Благосфера» состоялась дискуссия, в ходе которой эксперты обсудили тему «Как меняются цифровые компетенции российских НКО».

Иллюстрация к новости: В Общественной палате РФ обсудили развитие сферы негосударственных поставщиков соцуслуг: главное — «у граждан должен быть выбор»

В Общественной палате РФ обсудили развитие сферы негосударственных поставщиков соцуслуг: главное — «у граждан должен быть выбор»

Ирина Мерсиянова приняла участие в круглом столе, состоявшемся в Общественной палате РФ и посвященном итогам реализации и задачам комплекса мер по обеспечению доступа НКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению.

Иллюстрация к новости: Каким должен быть менеджер НКО?

Каким должен быть менеджер НКО?

Ирина Мерсиянова приняла участие в проектной сессии по разработке концепции профессионального стандарта «Менеджер некоммерческой организации (НКО)».

Иллюстрация к новости: Точка отсчета прозрачности и доверия

Точка отсчета прозрачности и доверия

Сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ активно участвуют в проведении конкурса годовых отчетов некоммерческих организаций «Точка отсчета».

Иллюстрация к новости: Эксперты — о стремлении россиян помогать

Эксперты — о стремлении россиян помогать

Ирина Мерсиянова приняла участие в круглом столе «Исследования по участию граждан и организаций в волонтерской деятельности», организованном Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации.

Иллюстрация к новости: Большинство руководителей НКО положительно оценили идею программы «Обучение служением»

Большинство руководителей НКО положительно оценили идею программы «Обучение служением»

В сентябре 2023 года в ряде вузов страны, включая ВШЭ, была запущена программа «Обучение служением». В рамках этого образовательного модуля студенты изучают дисциплины и получают опыт проектной работы с некоммерческими организациями, соответствующий их профессиональной траектории. Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ в рамках всероссийского обследования НКО выяснил, как руководители этих организаций отнеслись к идее программы.

Иллюстрация к новости: Работать во благо своей страны: как россияне понимают патриотизм

Работать во благо своей страны: как россияне понимают патриотизм

Что, по мнению россиян, значит быть патриотом, выяснили социологи в ходе всероссийского опроса населения. Он был проведен Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в декабре 2023 года. Большинство респондентов (74%) считают, что для того, чтобы быть патриотом, нужно просто любить свою страну.

Иллюстрация к новости: Рейтинг субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки СОНКО и социального предпринимательства — ресурс их развития

Рейтинг субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки СОНКО и социального предпринимательства — ресурс их развития

Лев Якобсон выступил в качестве эксперта на презентации ежегодного рейтинга субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) и социального предпринимательства.

Иллюстрация к новости: На повестке дня — многогранные вопросы милосердия в России

На повестке дня — многогранные вопросы милосердия в России

Иосиф Дискин принял участие в Межрелигиозной конференции «Милосердие в России» и выступил с тематическим докладом в ходе мероприятия.

Иллюстрация к новости: Стирая границы: в Общественной палате РФ обсудили, как вовлекать местные сообщества в проекты по укреплению института семьи

Стирая границы: в Общественной палате РФ обсудили, как вовлекать местные сообщества в проекты по укреплению института семьи

Ирина Мерсиянова выступила с докладом на круглом столе рабочей группы стратегической программы «Дети в семье» Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, в ходе которого ведущие эксперты обсудили тему «Вовлечение местных сообществ в реализацию проектов по профилактике социального сиротства и укреплению семьи: практический опыт и перспективы».