Состоялся семинар ЛИГО «Проблемы использования количественных методов в задачах измерения состояния гражданского общества»

Состоялось заседание научного семинара, организованное Лабораторией исследования гражданского общества ЦФИ. С докладом «Проблемы использования количественных методов в задачах измерения состояния гражданского общества» выступил доктор технических наук, ординарный профессор, заведующий кафедрой высшей математики на факультете экономики ГУ ВШЭ Алескеров Фуад Тагиевич и заведующий отделом социологии Фонда "Индем" Владимир Римский.

Завершилась VIII ежегодная конференция российских участников проектов, финансируемых Канадским агентством международного развития (CIDA)

4 июня 2008 года в Москве состоялась VIII ежегодная конференция российских участников проектов, финансируемых Канадским агентством международного развития (Canadian International Development Agency – CIDA). Ее тема – «Доверие, прозрачность и толерантность как основа демократического общества». С докладом «Общественная активность и доверие к НКО» выступил руководитель лаборатории Лев Ильич Якобсон.

Состоялся семинар ЛИГО «О подготовке менеджеров НКО в России и США».

Закончился научный семинар "О подготовке менеджеров НКО в России и США", проведенном Лабораторией исследования гражданского общества Вышки. Вел заседание первый проректор ГУ-ВШЭ Лев Якобсон.

Состоялась VI Международная конференция «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации»

На факультете государственного управления МГУ прошла VI Международная конференция «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», на которой с докладом выступила сотрудница лаборатории, ведущий научный сотрудник ГУ-ВШЭ Евгения Исраелян. Тема ее выступления: «Межсекторное взаимодействие как фактор развития государственного управления в России (на примере проектов о благотворительности)». Исследование опирается на данные проектов о благотворительности, проведенных московскими и региональными некоммерческими организациями в 2006-2007 г.г.

Вышла в свет книга «Общественная активность населения и восприятие гражданами условий развития гражданского общества».

Авторами книги являются научный сотрудник Вышки Ирина Мерсиянова и первый проректор ГУ-ВШЭ Лев Якобсон, также принимавший участие в работе заседания. В книге представлены результаты опросов населения России, проведенных осенью 2007 года в рамках научно-исследовательской работы Лаборатории исследования гражданского общества ГУ-ВШЭ по направлению ведения мониторинга гражданского общества в России.

Состоялся семинар ЛИГО «Самоорганизация жителей на локальном уровне на фоне жилищной реформы», организованный Лабораторией исследования гражданского общества ГУ-ВШЭ. С докладом на семинаре, выступила профессор Елена Шомина. Ведущим семинара был первый проректор ГУ-ВШЭ Лев Якобсон.

Состоялось заседание круглого стола "Эмпирическое изучение гражданского общества" в рамках X Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества.

Подводя итоги круглого стола, его ведущий Лев Якобсон, первый проректор ГУ-ВШЭ, отметил, что "есть основания двигаться дальше по разным направлениям", поскольку в представленных докладах "содержался очень интересный материал". Л. Якобсон высказал убеждение, что развитие гражданского общества — "это основной, ключевой фактор, определяющий будущее России". В изучении гражданского общества "мы находимся сейчас на начальной стадии", и хотя за последние два года сделан заметный шаг вперед, впереди еще большое поле работы.

Состоялся семинар ЛИГО «Индексы гражданской активности: сила и слабость методик».

11 марта 2008 года состоялось заседание научного семинара, организованного Лабораторией исследования гражданского общества Центра фундаментальных исследований ГУ-ВШЭ. С докладом "Индексы гражданской активности: сила и слабость методик" выступила старший научный сотрудник Лаборатории Ирина Владимировна Мерсиянова. Ведущим семинара был д.э.н., профессор, первый проректор ГУ-ВШЭ, заведующий Лабораторией исследования гражданского общества Лев Ильич Якобсон.

Состоялся семинар ЛИГО «Регулирование в гражданском обществе: цели, способы, оценка результатов. Российский и международный опыт».

5 февраля 2008 года состоялось заседание научного семинара, организованного Лабораторией исследования гражданского общества Центра фундаментальных исследований ГУ-ВШЭ. С докладом "Регулирование в гражданском обществе: цели, способы, оценка результатов. Российский и международный опыт" заведующая кафедрой публичной политики Школы, профессор ГУ-ВШЭ Нина Беляева. Руководителем семинара был д.э.н., профессор, первый проректор ГУ-ВШЭ, заведующий Лабораторией исследования гражданского общества Лев Ильич Якобсон.

В рамках научной конференции "Фундаментальные исследования ГУ-ВШЭ в 2007 году" прошло заседании секции "Политика и государственное управление". Вел работу секции Лев Якобсон. Также он выступил с докладом, посвященном результатам работы Лаборатории в 2007 году по теме «Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством».