25-27 мая в Саратове состоялась конференция «Негосударственные некоммерческие организации в России на современном этапе: эффективность деятельности и перспективы развития». Это - IX ежегодная конференция российских участников проектов, финансируемых Канадским агентством по международному развитию (CIDA). ГУ-ВШЭ на ней представляли директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ И.В. Мерсиянова и профессор Е.С. Шомина.

20 мая 2009 г. состоялся научный семинар на тему «Гражданское общество и некоммерческий сектор: вопросы преподавания и изучения в системе высшего профессионального образования»

20 мая 2009 г. состоялось заседание научного семинара Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора на тему: «Гражданское общество и некоммерческий сектор: вопросы преподавания и изучения в системе высшего профессионального образования». На семинаре выступили: Мерсиянова Ирина Владимировна, канд.социол.наук, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ, доцент факультета государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ, Абросимова Елена Антоновна, канд.юрид.наук, доцент юридического факультета Московского государственного университета, Сунгуров Александр Юрьевич, д-р.полит.наук, зав. отделение и кафедрой прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ, президент СПб гуманитарно-политологического центра «Стратегия», Темичева Елена Викторовна, руководитель проектов Агентства социальной информации, преподаватель факультета журналистики Московского государственного университета, Исраелян Евгения Викторовна, канд.ист.наук, ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН, Прохорова Людмила Васильевна, канд.полит.наук, преподаватель Карельского филиала Северо-Западной академии государственной службы, председатель совета учредителей АНО «Центр публичной политики, гражданского образования и прав человека».Руководил семинаром: д.э.н. Якобсон Л.И. , профессор, первый проректор ГУ-ВШЭ, научный руководитель ГРАНС-центра.

19 мая 2009 года состоялась VI Общероссийская конференция по добровольчеству

19 мая 2009 года в рамках VI Общероссийской конференции по добровольчеству состоялась Международная Встреча добровольческих лидеров и экспертов России с ведущими международными добровольческими лидерами международной Ассоциации добровольческих усилий IAVE под председательством Президента Международной Ассоциации Добровольческих Усилий д-ра Ли Канг-Хуна.
С докладом «Добровольчество в России: состояние исследований и актуальные данные» выступила И.В.Мерсиянова

29 апреля состоялось первая общественная дискуссия "Как благотворителям "склеить" разбитое зеркало общественного мнения", организованная Форумом Доноров в рамках внутренней серии Издательского проекта "Кухня благотворительности".

Целью дискуссии было обсуждение и анализ сопоставимости результатов значительного количества социологических исследований благотворительной деятельности. Представлено первое издание внутренней серии Фонда Доноров, где содержится обзор 18-и исследований благотворительности, проведенных в 2008 году.

7-9 апреля 2009 состоялась Х Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В рамках конференции была организована работа секции «Гражданское общество и демократия». В конференции приняли участие: д.э.н. Лев Ильич Якобсон, профессор, первый проректор ГУ-ВШЭ, руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ; к.с.н. Мерсиянова Ирина Владимировна, доцент, директор Центра.

24 марта состоялся семинар на тему "Молодежь и гражданское общество: трансформация роли поколения Y от стабильности к кризису"

24 марта 2009 г. состоялся научный семинар ЛИГО на тему: «Молодежь и гражданское общество: трансформация роли поколения Y от стабильности к кризису». На семинаре выступила Лариса Александровна Паутова, д.соц.н, директор проекта «Новое поколение» Фонда «Общественное мнение». Руководил семинаром: д.э.н. Якобсон Л.И. , профессор, первый проректор ГУ-ВШЭ, заведующий Лабораторией исследования гражданского общества.

Создан Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ. Директором Центра назначена канд. социол. наук Мерсиянова Ирина Владимировна, научным руководителем – д-р. экон. наук Лев Ильич Якобсон.

Cостоялся Общественный форум «Взаимодействие органов власти, институтов гражданского общества и бизнес-структур в условиях кризиса».

В префектуре Юго-Восточного округа города Москвы состоялся Общественный форум «Взаимодействие органов власти, институтов гражданского общества и бизнес-структур в условиях кризиса». С докладом на форуме выступила Ирина Владимировна Мерсиянова.

Cостоялся экспертный семинар по теме «Концепция Доклада - 2009».

В Общественной палате РФ состоялся экспертный семинар по теме «Концепция Доклада - 2009», в котором приняла участие Ирина Владимировна Мерсиянова. Основная цель встречи – обменяться мнениями и сформировать общее видение того, каким может быть доклад о состоянии гражданского общества в РФ в 2009 году.

Благодарность университету

Секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов направил письмо ректору ГУ-ВШЭ, в котором поблагодарил университет "за существенный вклад в научное и экспериментальное обеспечение подготовки доклада о состоянии гражданского общества в РФ в 2008 году".