11 декабря состоялось расширенное заседание Наблюдательного совета международных исследовательских проектов по гражданскому обществу и некоммерческому сектору в Министерстве экономического развития Российской Федерации.

11 декабря состоялась IV Всероссийская конференция «Социальное партнерство и развитие институтов гражданского общества. Опыт регионов и муниципалитетов». С докладом на пленарном заседании выступил первый проректор ГУ-ВШЭ, научный руководитель ГРАНС-центра Л.И. Якобсон

09 декабря состоялась сессия «Гражданское общество и экономическое развитие» в рамках секции «Экономическая социология» на Первом Российском экономическом конгрессе (РЭК-2009). С докладами выступили научный руководитель ГРАНС-центра Л.И. Якобсон и директор ГРАНС-центра И.В. Мерсиянова

27 ноября в Общественной палате РФ состоялся экспертный семинар, посвященный обсуждению предложений в связи с подготовкой Доклада о состоянии гражданского общества (2009). С докладом выступила директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ Мерсиянова И.В.

18 ноября состоялся научный семинар «Индекс гражданского общества в России: методология и результаты исследования», организованный Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ.

23 октября в Общественной Палате РФ состоялась X конференция Партнерства фондов местных сообществ, на которой была представлена книга Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ «Фонды местных сообществ в России». С докладом и презентацией на конференции «Фонды местных сообществ – в авангарде развития страны» выступила директор ГРАНС-центра ГУ-ВШЭ Мерсиянова И.В.

Вышла в свет книга «Фонды местных сообществ в России»

15 октября в Московской торгово-промышленной палате состоялась конференция «Экономика и менеджмент некоммерческих организаций: современные подходы, технологии, опыт». С докладом на конференции выступил первый проректор ГУ-ВШЭ, научный руководитель ГРАНС-центра Л.И. Якобсон.

14 октября прошел научный семинар ГРАНС-Центра, на котором выступили Войцех Соколовски, старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества Университета им. Джонса Хопкинса (США); Меган Хэддок, координатор проектов Центра исследований гражданского общества Университета им. Джонса Хопкинса (США) с докладом "Методологические аспекты сравнительных исследований некоммерческого сектора и добровольчества: уроки изучения 41 страны".

Состоялось второе заседание Наблюдательного совета по проектам сравнительных исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, реализуемых Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ.