2-3 июня на факультете социологии Санкт-Петербургского государственного университета состоялась международная научная конференция «Благотворительность, наука и образование: памяти графини С.В.Паниной». На конференции с докладом выступила директор Центра Ирина Владимировна Мерсиянова.

31 мая в Москве состоялся второй международный семинар "ЕС-Россия: повестка дня модернизации", организованный Круглым столом промышленников России и ЕС совместно с Институтом современного развития. На семинаре с докладом выступила старший научный сотрудник Центра Элла Александровна Памфилова.

30-31 мая в Новосибирске прошел международный научный семинар: «Социальное участие, социальный капитал, социальные сети: ресурсы возрождения местных сообществ в России». На семинаре с докладом выступила директор Центра Ирина Владимировна Мерсиянова.

26-27 мая состоялась VIII общероссийская конференция «Развитие добровольчества в Российской Федерации – 2020. От настоящего к будущему». Цель конференции – содействие совершенствованию и реализации государственной политики в области добровольчества, как приоритетного направления государственной молодежной и социальной политики.

25-27 мая 2011 года в МГУ прошла IX Международная конференция «Государственное управление в ХХI веке: традиции и инновации», посвященная 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Сотрудники Центра представили на конференции доклад «Многопараметрический индекс доверия россиян госслужащим: концепция и опыт применения».

25 мая состоялось совещание у замминистра экономического развития А.Н. Клепача по вопросу о реализации Федеральной программы поддержки социально ориентированных НКО. С докладом на совещании выступил ведущий научный сотрудник Центра Владимир Николаевич Якимец.

С 20 мая по 22 мая 2011 г. научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Лев Ильич Якобсон принял участие во Втором заседании Технического консультативного совета по подготовке Доклада ООН «О состоянии добровольческого движения в мире».

18-20 мая Детская деревня-SOS Томилино, работающая на благо детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отмечает 15-летний юбилей. В праздничных мероприятиях приняли участие директор Центра Ирина Владимировна Мерсиянова и Элла Александровна Памфилова, являющаяся членом Правления РК «Детские деревни-SOS».

19 мая состоялась VΙI Международная конференция «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса». Во второй раз на пленарном заседании конференции с докладом «Потенциал корпоративной благотворительности в развитии местных сообществ: существующие ограничения» выступила сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Солодова Ирина.

13-14 мая в Подмосковье прошел тренинг по международному стандарту отчетности коммерческих компаний в области устойчивого развития GRI (Глобальная инициатива по отчетности). Организатором тренинга был Рольф Швери (RolfSchwery), авторизованный тренер GRI по России и Восточной Европе. В тренинге приняла участие сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Солодова Ирина.