18 июля в Общественной палате состоялись слушания на тему: «Проблемы волонтерства в России. Правовые и практические аспекты». В слушаниях приняла участие директор Центра Ирина Мерсиянова.

18 июля директор Центра Ирина Мерсиянова приняла участие в состоявшемся в Общественной Палате круглом столе, посвященном устойчивости НКО.

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провел в июне 2012 года Летнюю школу «Исследования гражданского общества в междисциплинарной перспективе».

20 июня состоялся семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора по повышению квалификации научно-педагогических работников Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по теме «ОЦЕНКА И САМООЦЕНКА НКО: МЕТОДОЛОГИЯ INTRAC»

19 июня состоялся научный семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ на тему «ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ЭПОХ». С докладом выступил Чарльз Бакстон (Charles Buxton), менеджер региональных программ в Центральной Европе и странах бывшего СССР, Международный центр обучения и исследований в некоммерческом секторе INTRAC (Великобритания).

8 июня Ирина Мерсиянова приняла участие в прошедшем в Новосибирске круглом столе «Новые формы гражданского общества и старые институты».

6 июня прошло заседание Научного совета при Комитете общественных связей города Москвы по теме «О Концепции Стратегии развития институтов гражданского общества в г. Москве на период до 2025 г.». Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора в 2011 – 2012 гг. активно ведет фундаментальные и прикладные исследования, посвященные роли гражданских институтов в повышении качества управления развитием на региональном уровне.

C 28 мая по 1 июня 2012 г. в г.Прага (Чехия), прошла 11-я конференция Международной федерации по вопросам старения "Старение в современном мире высоких технологий". В работе конференции при поддержке Научного фонда НИУ ВШЭ и организационного комитета конференции приняла участие научный сотрудник Центра Гульнара Миннигалеева.

25 мая в Москве состоялся VIII Национальный Форум Деловой России «Национальная предпринимательская инициатива: Бизнес-KPI для Правительства». На пленарном и секционном заседаниях с докладами о работе Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» выступила старший научный сотрудник Центра исследования гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ Э.А. Памфилова

25 мая в Центре Международной торговли состоялась торжественная церемония проведения 2-й Всероссийской Премии в области благотворительности и меценатства «Благое дело», организованная ООО «Деловая Россия». Председателем жюри стала старший научный сотрудник Центра Э.А. Памфилова