24 октября состоялось заседание научного семинара Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ на тему «Гражданское общество в условиях тотальной войны: проблемы мобилизации и адаптации». С докладом выступила Туманова Анастасия Сергеевна – ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, профессор.

18-20 октября научный сотрудник Центра Гульнара Миннигалеева приняла участие в работе ежегодной конференции Канадской ассоциации геронтологов «Старение в меняющемся мире», проходившей в Ванкувере (Канада).

14-17 октября в г. Виннипег (Канада) состоялся международный симпозиум «Создание благоприятных условий для старшего поколения в сельских и удаленных поселения». В качестве представителя от России, к участию в симпозиуме была приглашена научный сотрудник Центра Миннигалеева Г.А.

С 8 по 14 октября 2012 г. во Дворце Бирона (Германия) прошли 5-е Германо-Российские беседы в Баден-Бадене: «Рынка - как можно больше, государства - по мере необходимости? - соотношение между государством, бизнесом и гражданами».С докладом на тему: «Проблемы становления правового государства в России» выступила с.н.с. Центра исследования гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ Памфилова Элла Александровна.

9 октября 2012 г на базе Московского кампуса РАНХиГС и филиалов РАНХиГС в столицах федеральных округов состоялся учебно-методический семинар на тему: «Вопросы реализации программы по обучению работников СОНКО и государственных и муниципальных служащих по вопросам поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций»

27-28 сентября 2012 года в Тюмени прошла третья Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей!» программ и проектов поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ирина Мерсиянова приняла участие в ее работе в качестве эксперта.

20 сентября состоялся научный семинар Центра на тему «Авангардные группы — акторы российского добровольческого движения». С докладом выступила Петренко Елена Серафимовна И Иванова Инна Игоревна

17-19 сентября в Уфе состоялась международная конференция «50 плюс: все плюсы зрелого возраста». Конференция организована совместно с Правительством Республики Башкортостан, Министерством труда и социальной защиты РБ, Региональной общественной организацией КРЦП «Мои года – мое богатство» (председателем правления которого является научный сотрудник Центра Г.А.Миннигалеева).

14 сентября в ЦПКиО им. Горького в рамках года Германии в России состоялся финал первого Русско-Немецкого научного слэма в Москве. Победителем стала выпускница факультета ГиМУ НИУ ВШЭ Матвеева Ирина, которой с помощью танца удалось убедить публику в необходимости поддерживать НКО в России.

31 июля завершилась программа повышения квалификации профессорско-преподавательского состава "Вопросы поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций".