16 апреля под эгидой Общественной палаты РФ состоялось открытое экспертное обсуждение рабочей редакции Стратегии социально-экономического развития г. Москвы на период до 2025 г. НИУ ВШЭ участвует в разработке Стратегии совместно с РАНХиГС, Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора предоставил материалы к разделам Стратегии, посвященным проблеме роста доступности социальных услуг за счет привлечения к оказанию услуг социально ориентированных НКО, а также вопросам гражданского участия как инструмента повышения эффективности системы городского управления.

Опубликован краткий обзор состояния российского гражданского общества в 2011 г., подготовленный экспертами Центра в соавторстве со специалистами Всемирного альянса за гражданское участие (CIVICUS).

5 апреля А.С. Туманова приняла участие в круглом столе «Государство и общество в России в XX-XXI вв.: новые исследования» памяти профессора кафедры истории государственный учреждений и общественных организаций Историко-архивного института Т.П. Коржихиной. Круглый стол проводился в рамках «Гуманитарных чтений» Российского государственного гуманитарного университета.

5 апреля научный сотрудник Центра Миннигалеева Г.А. выступила с докладом «Старение населения – обуза или ресурс для общества? Социальная политика и добровольческий потенциал пожилого населения» на секции «Социальная политика» в рамках работы XIII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

4 апреля продолжилась работа секции «Местное самоуправление и гражданская самоорганизация» в рамках XIII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

3 апреля начала работу секция «Местное самоуправление и гражданская самоорганизация» в рамках XIII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

29 марта в Независимом пресс-центре состоялся очередной двадцать четвертый деловой завтрак из цикла «Как нам обустроить НКО» , организованный филиалом Международного центра некоммерческого права в РФ и Некоммерческим партнерством «Юристы за гражданское общество». В мероприятии приняла участие научный сотрудник Центра Гульнара Миннигалеева.

С 12 по 24 марта студенты 2 курса факультета государственного и муниципального управления проходили ознакомительную практику в Центре исследований гражданского общества и некоммерческого сектора.

22 марта состоялся научный семинар Центра «Справедливость: социальный запрос и политический ответ в современной России». С докладом выступил Римский Владимир Львович, заведующий отделом социологии Фонда ИНДЕМ

21 марта в дискуссии III общероссийской конференций «Как информировать общество о КСО: от кризиса к доверию», организованной информационно-аналитическим журналом «Бизнес&Общество», приняла участие Мария Койсина.