Научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Лев Якобсон и директор Института управления государственными ресурсами НИУ ВШЭ Борис Рудник представил в Общественной палате РФ концепцию законопроекта "О некоммерческом обществе".

16 мая состоялся научный семинар Центра "Социология перемен (попытка объяснительной схемы)". С докладом выступил Дискин Иосиф Евгеньевич.

3 мая в г.Уфа состоялось совещание по программе ВОЗ “Город, где старость в радость, – город для всех возрастов”. Организаторы совещания - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Ассоциация “Совет муниципальных образований РБ”, РОО КРЦП “Мои года -мое богатство” . В совещании приняли участие заместители глав администраций муниципальных образований РБ, заместитель министра труда и соцзащиты РБ Ольга Кабанова.

26 апреля А.С. Туманова приняла участие в Межвузовской научной конференции юридического факультета Московского городского педагогического университета. Конференция была посвящена памяти профессора Ф.М. Рудинского и проводилась по теме «Права и свободы человека и гражданина: теоретические аспекты и юридическая практика».

24 апреля на семинаре Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ с докладом «Корпоративное волонтерство в России и мире (по результатам международного исследовательского проекта)» выступила Ирина Краснопольская, научный сотрудник Центра.

24 апреля 2012 г. в Совете Федерации ФС РФ состоялось совещание на тему «Взаимодействие органов государственной власти, общественных организаций и бизнеса в защите интересов людей зрелого и старшего возраста». В совещании под председательством С.Ю. Орловой, заместителя Председателя Совета Федерации ФС РФ приняла участие научный сотрудник Центра Гульнара Миннигалеева.

16 апреля под эгидой Общественной палаты РФ состоялось открытое экспертное обсуждение рабочей редакции Стратегии социально-экономического развития г. Москвы на период до 2025 г. НИУ ВШЭ участвует в разработке Стратегии совместно с РАНХиГС, Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора предоставил материалы к разделам Стратегии, посвященным проблеме роста доступности социальных услуг за счет привлечения к оказанию услуг социально ориентированных НКО, а также вопросам гражданского участия как инструмента повышения эффективности системы городского управления.

Опубликован краткий обзор состояния российского гражданского общества в 2011 г., подготовленный экспертами Центра в соавторстве со специалистами Всемирного альянса за гражданское участие (CIVICUS).

5 апреля А.С. Туманова приняла участие в круглом столе «Государство и общество в России в XX-XXI вв.: новые исследования» памяти профессора кафедры истории государственный учреждений и общественных организаций Историко-архивного института Т.П. Коржихиной. Круглый стол проводился в рамках «Гуманитарных чтений» Российского государственного гуманитарного университета.

5 апреля научный сотрудник Центра Миннигалеева Г.А. выступила с докладом «Старение населения – обуза или ресурс для общества? Социальная политика и добровольческий потенциал пожилого населения» на секции «Социальная политика» в рамках работы XIII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».