8 ноября Сергей Ефремов, аспирант и младший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ выступил на международной научной конференции Ассоциации анализа государственной политики и управления в г. Вашингтон, Округ Колумбия, США.

30 октября в рамках международной конференции «Бизнес. Общество. Человек» в состоялась секция «Бизнес и общество: социальная ответственность бизнеса, социальный потенциал корпоративного волонтерства», организатором и модератором которой стала сотрудник Центра И.И. Краснопольская.

29 октября в Москве состоялась конференция Агентства стратегических инициатив и газеты «Ведомости» на тему «Социальная сфера и рынок. Новые механизмы взаимодействия государства, бизнеса и НКО». В конференции принял участие Научный руководитель Центра Лев Ильич Якобсон.

16 октября состоялся научный семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ «Движение наблюдателей на выборах: качественный состав и общественная значимость». С докладом выступила Скокова Юлия Аркадиевна – м.н.с. Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, аспирант кафедры социально-экономических систем и социальной политики.

15 октября в Общественной палате РФ прошла конференция «Большие проблемы маленьких детей: социальная адаптация сирот», организованная межрегиональной общественной организацией содействия программе воспитания подрастающего поколения «Старшие Братья Старшие Сестры». С докладом выступила научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Краснопольская И.И.

11 октября директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора кандидат социологических наук И. В. Мерсиянова встретилась в Москве с одним из ведущих политологов Японии профессором Ю. Цузинака (университет Цукуба) для обсуждения перспективных направлений сотрудничества.

20-22 сентября состоялся первый выездной семинар «Организация системной работы с группами кадрового резерва в учебных и научных подразделениях НИУ ВШЭ» для ответственных за работу с кадровым резервом. В работе семинара приняла участие сотрудник Центра Юлия Скокова.

16 сентября состоялся научный семинар Центра «Неполитический активизм в России: наброски к портрету». С докладом выступила Маковецкая Светлана Геннадьевна, директор Центра гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ, г. Пермь).

9-11 сентября 2013 г. в г. Квебек, Канада, состоялась Вторая конференция «Города, где старость в радость, - города для всех возрастов». С докладом выступила сотрудник Центра Г.Миннигалеева.

С 9 по 12 июля в Чикаго состоялась очередная конференция Совета научно-образовательных центров по вопросам некоммерческого сектора (Nonprofit Academic Centers Council NACC) под названием «Leading the Field: Innovation in Curriculum, Programming and Institution Building». В работе конференции и заседания членов Совета приняла участие н.с. Центра и доцент кафедры экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях факультета ГиМУ Гульнара Миннигалеева. Всего участниками конференции стали более 80 представителей образовательных центров из Северной Америки и Западной Европы.