Cотрудник Центра Евгения Коновалова приняла участие в глобальном исследовании «Гражданское общество на распутье» (Civil society @ Crossroad), которое проводилось в 16 странах мира, в том числе и в России. В феврале этого года результаты были опубликованы.

04 февраля Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) провел экспертное обсуждение вопросов финансовой поддержки социально ориентированных негосударственных некоммерческих организаций (далее – СО НКО).

31 января директор Центра Ирина Мерсиянова приняла участие в кругом столе, на котором эксперты Центра Трансперенси Интернешнл – Р (Центра ТИ-Р) представили доклад "Исследование информационной открытости системы распределения государственной поддержки НКО".

24 января состоялся научный семинар Центра “Гражданское общество в Японии: своеобразие в международном сравнительном контексте”. С докладом выступила Маки Кайта (Maki KAITA), аспирантка кафедры гуманитарных и социальных наук японского университета «Цукуба», участник докторской программы в области современной культуры и государственной политики.

21 декабря состоялось заседание научного семинара Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ на тему «Институциональные лакуны и роль гражданского общества: случай глобальных финансов». С докладом выступил Хельмут Анхайер, профессор социологии, научный руководитель Берлинской школы управления, заведующий кафедрой социологии в Гейдельбергском университете

10-12 декабря в Лондоне прошла 22 конференция Международной ассоциации добровольческих усилий (IAVE). Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ представляли директор Центра И.В.Мерсиянова и И.И. Краснопольская.

4-6 декабря в Перми состоялся Всероссийский Форум «Доброволец России 2012», в рамках которого с экспертным докладом выступила директор Центра Ирина Мерсиянова.

23 ноября в рамках 4-ой Всероссийской научной конференции с иностранным участием «Психология индивидуальности» была организована Секция «Социальная активность и ее индивидуальные проявления». Ведущими и докладчиками Секции были И. В. Мерсиянова и А. Б. Купрейченко.

22 ноября состоялось заседание научного семинара Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ на тему «Православная церковь и гражданское общество: корреляция институциональных особенностей в современной России». С докладом выступил к. филос.н., доцент факультета философии НИУ ВШЭ Кнорре Борис Кириллович.

22 ноября состоялись очередные Девятые Старовойтовские чтения, на которых Юлия Скокова представила свой доклад.