С 24 по 27 января 2011 года в Сингапуре прошла 21-я Всемирная конференция по добровольчеству, организованная Международной ассоциацией добровольческих усилий International Association of Volunteer Efforts, iave.org.

Cовместный проект Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора и Всемирного альянса за гражданское участие «Индекс гражданского общества CIVICUS», а также перспективы дальнейшего сотрудничества обсуждались в ходе исследовательской стажировки Кононыхиной Ольги.

22 декабря состоялся научный семинар "Справится ли государство в одиночку? О роли НКО в формировании и реализации социальной политики"

16 декабря в Новосибирске прошло X городское собрание, посвященное 10-летию движения территориального общественного самоуправления (ТОС) в городе. В собрании приняли участие официальные лица города и области, действующие активисты движения ТОС, а также люди, которые стояли у истоков его создания.

11 декабря в Перми прошел Международный Форум Добровольчества «Импульс Прикамья», организатором которого выступил Пермский Центр Развития Добровольчества. Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора представила на форуме стажер-исследователь Скокова Юлия.

10 декабря состоялась V Всероссийская конференция «Социальное партнерство и развитие институтов гражданского общества. Опыт регионов и муниципалитетов».

29 ноября состоялся круглый стол «Семейные гражданские инициативы: отношение к ним у власти, социума и бизнеса», организованный Факультетом государственного и муниципального управления и Дирекцией II Всероссийского Фестиваля Семейных Династий «Вера. Надежда. Любовь».

25 ноября прошла конференция «Развитие культуры добровольчества. Информация как инструмент добровольческих инициатив», организованная НКО Cloudwatcher при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

25 ноября в Общественной палате РФ состоялись общественные слушания «Тенденции развития гражданского общества (материалы эмпирических исследований)». Результаты исследований Центра в рамках мониторинга состояния гражданского общества представила директор Центра Мерсиянова И.В.

24 ноября состоялся научный семинар «Клубное мироустройство и инструменты самоорганизации сообществ в интернете».