Вышла в свет книга «Фонды местных сообществ в России»

15 октября в Московской торгово-промышленной палате состоялась конференция «Экономика и менеджмент некоммерческих организаций: современные подходы, технологии, опыт». С докладом на конференции выступил первый проректор ГУ-ВШЭ, научный руководитель ГРАНС-центра Л.И. Якобсон.

14 октября прошел научный семинар ГРАНС-Центра, на котором выступили Войцех Соколовски, старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества Университета им. Джонса Хопкинса (США); Меган Хэддок, координатор проектов Центра исследований гражданского общества Университета им. Джонса Хопкинса (США) с докладом "Методологические аспекты сравнительных исследований некоммерческого сектора и добровольчества: уроки изучения 41 страны".

Состоялось второе заседание Наблюдательного совета по проектам сравнительных исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, реализуемых Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ.

В Москву прибыла делегация Центра исследований гражданского общества Университета им. Дж. Хопкинса (США) по приглашению Государственного университета – Высшей школы экономики.

25 сентября состоялись общественные слушания «Эмпирические исследования гражданского общества», организованные Общественной палатой РФ и Высшей школой экономики.

21-22 сентября состоялась заключительная конференция программы поддержки гражданского общества «Диалог», АЙРЕКС, осуществляемая при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию.

На пленарном заседании конференции с докладом «Социальная политика и самоорганизация» выступил первый проректор ГУ-ВШЭ, научный руководитель ГРАНС-центра Л.И. Якобсон.

16-18 сентября в Братиславе (Словакия) прошел Форум гражданского общества (Civil society forum), организованный Trust for civil society in Central and Eastern Europe.

В работе форума приняли участие более 200 человек стран Центральной и Восточной Европы - сотрудники НКО, международных организаций, исследователи, журналисты. ГРАНС-Центр на этом форуме представляла сотрудник Центра Кононыхина Ольга .

16 сентября прошел научный семинар ГРАНС-Центра, на котором выступила проф. Туманова А.С. с докладом «Общественные организации имперской России: современное прочтение исторического опыта формирования гражданского общества».

Вышла в свет книга «Практики филантропии в России: вовлеченность и отношение к ним населения», написанная И.В. Мерсияновой и Л.И. Якобсоном.

В книге представлены результаты социологических исследований по вопросам вовлеченности россиян в благотворительную деятельность, включая добровольческий труд и денежные пожертвования, а также по вопросам взаимоотношений государства и благотворителей в восприятии населения.