11 декабря в Перми прошел Международный Форум Добровольчества «Импульс Прикамья», организатором которого выступил Пермский Центр Развития Добровольчества. Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора представила на форуме стажер-исследователь Скокова Юлия.

10 декабря состоялась V Всероссийская конференция «Социальное партнерство и развитие институтов гражданского общества. Опыт регионов и муниципалитетов».

29 ноября состоялся круглый стол «Семейные гражданские инициативы: отношение к ним у власти, социума и бизнеса», организованный Факультетом государственного и муниципального управления и Дирекцией II Всероссийского Фестиваля Семейных Династий «Вера. Надежда. Любовь».

25 ноября в Общественной палате РФ состоялись общественные слушания «Тенденции развития гражданского общества (материалы эмпирических исследований)». Результаты исследований Центра в рамках мониторинга состояния гражданского общества представила директор Центра Мерсиянова И.В.

25 ноября прошла конференция «Развитие культуры добровольчества. Информация как инструмент добровольческих инициатив», организованная НКО Cloudwatcher при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

24 ноября состоялся научный семинар «Клубное мироустройство и инструменты самоорганизации сообществ в интернете».

16-17 ноября в Москве прошла конференция Программы поддержки молодежных инициатив «Молодежные инициативы в действии», организованная Советом по международным обменам и исследованиям IREX в сотрудничестве с Агентством США по международному развитию (USAID).

12-14 ноября в Санкт-Петербурге прошла международная конференция «Гражданское общество и НКО в Европе и России: ответы на новые вызовы и возможности», организованная Центром изучения Германии и Европы (Санкт-Петербургский Государственный Университет) в сотрудничестве с Фондом Конрада Аденауэра и Центром развития некоммерческих организаций (ЦРНО).

18-19 октября в Бонне прошла рабочая встреча Координационного совета по подготовке всемирного Доклада по волонтерству в рамках Программы добровольцев Организации Объединенных Наций (UNV). Научный руководитель Центра Л.И. Якобсон принял участие в мероприятии и стал членом Координационного совета.

14 октября рабочей группой по развитию благотворительности Общественной палаты РФ в партнерстве с компанией «Evolution and Philanthropy» был проведен круглый стол на тему: «Экосистема обучения третьего сектора в контексте программы поддержки социально-ориентированных НКО».