17 марта состоялся научный семинар «Православные церковно-мирянские организации в России как вид НКО: структура и функциональные особенности» организованный Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ.

В начале марта 2010 года в Гармише-Партенкирхене (Германия) прошла II Зимняя школа "World 2.0", организованная ГУ-ВШЭ и Willy Brandt School of Public Policy (университет Эрфурта, Германия).

17 февраля состоялся научный семинар "Границы возможного в некоммерческой деятельности: анализ эффективности товариществ собственников жилья", организованный Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ.

26 января состоялся научный семинар «Российский третий сектор: основные характеристики и условия деятельности», организованный Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ.

11 декабря состоялось расширенное заседание Наблюдательного совета международных исследовательских проектов по гражданскому обществу и некоммерческому сектору в Министерстве экономического развития Российской Федерации.

11 декабря состоялась IV Всероссийская конференция «Социальное партнерство и развитие институтов гражданского общества. Опыт регионов и муниципалитетов». С докладом на пленарном заседании выступил первый проректор ГУ-ВШЭ, научный руководитель ГРАНС-центра Л.И. Якобсон

09 декабря состоялась сессия «Гражданское общество и экономическое развитие» в рамках секции «Экономическая социология» на Первом Российском экономическом конгрессе (РЭК-2009). С докладами выступили научный руководитель ГРАНС-центра Л.И. Якобсон и директор ГРАНС-центра И.В. Мерсиянова

27 ноября в Общественной палате РФ состоялся экспертный семинар, посвященный обсуждению предложений в связи с подготовкой Доклада о состоянии гражданского общества (2009). С докладом выступила директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ Мерсиянова И.В.

18 ноября состоялся научный семинар «Индекс гражданского общества в России: методология и результаты исследования», организованный Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ.

23 октября в Общественной Палате РФ состоялась X конференция Партнерства фондов местных сообществ, на которой была представлена книга Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ «Фонды местных сообществ в России». С докладом и презентацией на конференции «Фонды местных сообществ – в авангарде развития страны» выступила директор ГРАНС-центра ГУ-ВШЭ Мерсиянова И.В.