19 ноября состоялся всероссийский форум "Благотворительность в России: проблемы и перспективы развития"

В форуме приняли участие руководящие работники ряда министерств России, комиссий Федерального собрания и Общественной палаты РФ, представители международных организаций, занимающихся вопросами развития гуманитарного права и филантропии, многих российских организаций некоммерческого сектора, вовлеченных в деятельность по благотворительности и добровольчеству, видные представители российского бизнес-сообщества и научных кругов. От ГУ-ВШЭ в форуме также приняли участие первый проректор Лев Якобсон и старший научный сотрудник Ирина Мерсиянова.

7 ноября Состоялся семинар на тему: «Население и практики филантропии в России: вовлеченность и отношение».

7 ноября состоялся научный семинар «Население и практики филантропии в России: вовлеченность и отношение», организованный Лабораторией исследования гражданского общества Центра фундаментальных исследований ГУ-ВШЭ. С докладом выступила старший научный сотрудник Лаборатории исследования гражданского общества, к.с.н., доцент Ирина Владимировна Мерсиянова. Руководил семинаром профессор, первый проректор ГУ-ВШЭ, заведующий Лабораторией исследования гражданского общества д.э.н. Лев Ильич Якобсон.

27 октября прошло заседание круглого стола "Просвещение и гражданское общество"

27 октября Комиссия ОП по вопросам развития гражданского общества провела общественные слушания на тему «Гражданское образование в России: проблемы, опыт, перспективы». На заседании выступили сотрудники Лаборатории Лев Ильич Якобсон, Александр Юрьевич Сунгуров, Евгения Викторовна Исраелян.

23 октября состоялась VI конференции Форума Доноров "Благотворительность: дело каждого и работа профессионалов"

VI конференции Форума Доноров "Благотворительность: дело каждого и работа профессионалов" прошла в Международном информационно-выставочном центре “ИнфоПространство". На пленарном заседании с докладом выступил Лев Ильич Якобсон, в котором представил результаты исследований лаборатории по благотворительности.

С 21 по 24 октября в Москве проходит III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия»

На сессии «Гражданское общество и государство» будут апробированы некоторые результаты работы Лаборатории. В частности, запланировано выступление Ирины Мерсияновой с представлением результатов разработок по социальной базе гражданского общества и классификации российских регионов с точки зрения благоприятности предпосылок для развития гражданского общества.

Общероссийский форум «Cтратегическое планирование в регионах и городах России»

В Санкт-Петербурге 20 октября 2008 года состоялся общероссийский форум «Cтратегическое планирование в регионах и городах России. В рамках форума состоялась презентация рейтинга конкурентоспособности российских регионов. Рейтинг представляет собой оценку международной и внутрироссийской конкурентоспособности российских регионов, основанную на методологии Всемирного экономического форума и результатах опроса 3 900 компаний, работающих в России. Первый проректор ГУ-ВШЭ, профессор Лев Ильич Якобсон принял участие в форуме, в частности, в обсуждении вопросов социального партнерства в развитии территорий.

Подведены итоги запроса котировок на оказание услуг в рамках мониторинга состояния гражданского общества ГУ-ВШЭ

В результате открытых конкурсных процедур поставщиками услуг по сбору информации в рамках мониторинга состояния гражданского общества ГУ-ВШЭ стали ЗАО «Публичная библиотека», Фонд «Общественное мнение» и Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Общественные слушания «Эмпирические исследования гражданского общества»

В рамках подготовки ежегодного доклада "О состоянии гражданского общества в России" Общественная палата РФ при поддержке ГУ-ВШЭ и экспертного сообщества провела слушания "Эмпирические исследования гражданского общества". С докладами на слушаниях выступили сотрудники Лаборатории первый проректор ГУ-ВШЭ, профессор Лев Ильич Якобсон и старший научный сотрудник ГУ-ВШЭ, кандидат социологических наук Ирина Владимировна Мерсиянова

Подведены итоги открытых аукционов по сбору информации в рамках мониторинга состояния гражданского общества ГУ-ВШЭ

В результате открытых конкурсных процедур поставщиками услуг по сбору информации в рамках мониторинга состояния гражданского общества ГУ-ВШЭ стали Фонд «Общественное мнение» и Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Завершена работа Летней Академии Summer Academy "The Art of Start-Up"

В июле прошел очередной этап работы Летней Академии Summer Academy "The Art of Start-Up". Занятия Академии были организованы Лабораторией комплексных коммуникаций при Европейском студенческом форуме AEGEE в сотрудничестве с Управлением по внеучебной работе со студентами и выпускниками ГУ-ВШЭ и Кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ГУ-ВШЭ. В работе Летней Академии приняла участие сотрудница лаборатории, ведущий научный сотрудник ГУ-ВШЭ Евгения Исраелян.