13-14 мая в Подмосковье прошел тренинг по международному стандарту отчетности коммерческих компаний в области устойчивого развития GRI (Глобальная инициатива по отчетности). Организатором тренинга был Рольф Швери (RolfSchwery), авторизованный тренер GRI по России и Восточной Европе. В тренинге приняла участие сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Солодова Ирина.

11 мая состоялся семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики на тему «Мировые тенденции в области корпоративной социальной ответственности». На семинаре выступала Бренда Гейнер (Brenda Geiner), профессор Школы бизнеса им. Шулиха (Schulich School of Business) Йоркского университета, Канада.

10 мая состоялась встреча Бренды Гейнер с сотрудниками Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора для обсуждения вопросов подготовки магистерской программы «Менеджмент в организациях некоммерческого сектора», открытие которой планируется в ВШЭ в 2012 году.

29 апреля на заседании ученого совета НИУ ВШЭ принято решение о создании научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора.

14 апреля состоялась клубная встреча «Кухни благотворительности», организованная Форумом доноров. На встрече обсуждалась книга «Потенциал и пути развития филантропии в России», изданная Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в 2010 году.

7 апреля – второй день работы секции «Гражданское общество и демократия» в рамках XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

6 апреля начала работу секция «Гражданское общество и демократия» в рамках XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

01 апреля экс-председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, ныне с.н.с. Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Э.А. Памфилова стала лауреатом немецкой премии имени Фридриха Йозефа Хааза за вклад в развитие германо-российских межобщественных отношений.

30 марта состоялся деловой завтрак «Социальная ответственность бизнеса и формирование сектора НКО в России», организованный The Boston Consulting Group. В мероприятии приняла участие сотрудник Центра Солодова И.И.

29 марта опубликован аналитический доклад «Справится ли государство в одиночку? О роли НКО в решении социальных проблем», подготовленный Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора.