Благодарность университету

Секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов направил письмо ректору ГУ-ВШЭ, в котором поблагодарил университет "за существенный вклад в научное и экспериментальное обеспечение подготовки доклада о состоянии гражданского общества в РФ в 2008 году".

25 февраля 2009 г. состоялся научный семинар «Перспективы гражданского общества в России: проблемы оценки и выбора».

25 февраля 2009 г. состоялся научный семинар ЛИГО на тему: «Перспективы гражданского общества в России: проблемы оценки и выбора». На семинаре выступили: Александр Васильевич Соколов, к.ф.-м. н., заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ; Сергей Анатольевич Шашнов, к.фил.н., заведующий отделом стратегического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ; Мерсиянова Ирина Владимировна, к.социол.н., старший научный сотрудник ЛИГО ГУ-ВШЭ. Руководил семинаром: д.э.н. Якобсон Л.И. , профессор, первый проректор ГУ-ВШЭ, заведующий Лабораторией исследования гражданского общества.

19-20 февраля состоялась международная конференция "Повышение доверия к некоммерческим организациям: российский и международный опыт". В конференции приняли участие: д.э.н. Лев Ильич Якобсон, профессор, первый проректор ГУ-ВШЭ, заведующий Лабораторией исследования гражданского общества; к.с.н. Мерсиянова Ирина Владимировна, старший научный сотрудник ЛИГО. Студенты факультета государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ выступили на ней в качестве добровольцев.

4 февраля состоялась презентация книг о состоянии гражданского общества в России.

Вниманию участников презентации были представлены три издания: 1. Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством 2. Гражданское общество современной России. Социологические зарисовки с натуры 3. Негосударственные некоммерческие организации: институциональная среда и эффективность деятельности

28 января состоялся научный семинар "Коммерциализация некоммерческих организаций — во благо или во вред?"

28 января состоялся научный семинар ЛИГО на тему: "Коммерциализация некоммерческих организаций — во благо или во вред?". На семинаре выступили: Московская Александра Александровна, к.э.н., зам. директора Института управления социальными процессами ГУ-ВШЭ;  Мамута Михаил Валерьевич, президент Российского микрофинансового центра. Руководил семинаром — д.э.н. Лев Ильич Якобсон, профессор, первый проректор ГУ-ВШЭ, заведующий Лабораторией исследования гражданского общества.

Вышла в свет книга «Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством»

Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством/ Авторский коллектив: Абдрахманова Г., Ионин Л., Исраелян Е., Ковалева Н., Мерсиянова И., Нездюров А., Санович С., Сунгуров А., Шомина Е., Якобсон Л. (ред.).

Издана книга «Негосударственные некоммерческие организации: институциональная среда и эффективность деятельности»

Издана книга: Мерсиянова И.В., Якобсон Л.И. Негосударственные некоммерческие организации: институциональная среда и эффективность деятельности. М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2007.  В издании представлены результаты всероссийских репрезентативных опросов руководителей негосударственных некоммерческих организаций, проведенных осенью 2007 Лабораторией исследования гражданского общества ЦФИ ГУ-ВШЭ по направлению ведения мониторинга состояния гражданского общества в России.

24 декабря 2008 состоялось пленарное заседание Общественной Палаты РФ, на котором был представлен проект доклада «О состоянии гражданского общества в РФ в 2008 году». Заметный вклад в подготовку текста доклада внесла Лаборатория исследования гражданского общества ГУ-ВШЭ. В пленарном заседании приняли участие Л.И. Якобсон, И.В. Мерсиянова, В.Б. Беневоленский.

12 декабря 2008 состоялась III Всероссийская конференция «Социальное партнерство и развитие институтов гражданского общества. Опыт регионов и муниципалитетов»

12 декабря 2008 г. в Минэкономразвития России прошла III Всероссийская конференция «Социальное партнерство и развитие институтов гражданского общества. Опыт регионов и муниципалитетов». С докладами на конференции выступили: первый проректор ГУ-ВШЭ Л.И. Якобсон, старший научный сотрудник И.В. Мерсиянова и заведующий отделением и кафедрой прикладной политологии Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ А.Ю. Сунгуров.

11 декабря 2008 г. состоялся научный семинар ЛИГО на тему «Гражданское общество в России: дифференциация регионов»

На семинаре выступили Е.С. Петренко и Е.Г. Галицкая (Фонд «Общественное мнение») с докладом «Гражданское общество: картография российских регионов по результатам опросов ФОМ 2007-2008 гг.», а также И.В. Мерсиянова. Она продемонстрировала подходы к решению проблемы классификации российских регионов с точки зрения благоприятности предпосылок для развития гражданского общества. В докладе была представлена классификация субъектов РФ по данному основанию, а также возможности ее применения для выработки региональных политик в области содействия развитию общественных инициатив.