3-4 сентября в Минске прошел семинар по международному проекту «Индекс гражданского общества CIVICUS».

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ реализует данный проект в России. В семинаре приняла участие сотрудник Центра Ирина Солодова.

Государственный университет-Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) стала членом Всемирного альянса за Гражданское участие (СИВИКУС)

Летняя школа анализа данных

С 6 по 17 июля в Техническом университете города Мадрида проходила четвертая летняя ежегодная школа анализа данных (Advanced Statistics and Data Mining Summerschool), организованная факультетом информатики (кафедрой искусственного интеллекта). В ней приняла участие стажер-исследователь Центра Ольга Кононыхина .

16 июля состоялось обсуждение результатов исследования «Благотворительность в условиях кризиса», организованное Форумом Доноров в рамках серии "Кухня благотворительности"

К обсуждению результатов были приглашены Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН РФ, а так же Михаил Фишман, главный редактор журнала «Русский Newsweek». Результаты исследования кратко представила Мария Черток, директор CAF Россия. Центр исследований гражданского общества и некоммер-ческого сектора ГУ-ВШЭ представляла Ирина Солодова .

1 июля состоялось первое заседание Наблюдательного совета по международным проектам.

1 июля состоялось первое заседание Наблюдательного совета проектов сравнительных исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, реализуемых ГРАНС-центром.
Наблюдательный совет сформирован как консультативный орган по проектам:
«Индекс гражданского общества в России», реализуемый в партнерстве и по методологии Всемирного альянса за гражданское участие (CIVICUS),
«Проект сравнительных исследований некоммерческого сектора», реализуемый в партнерстве с Центром исследований гражданского общества университета им. Джонса Хопкинса (США).

24 июня состоялось слушание в Общественной палате РФ на тему "Общественный мониторинг кризиса". Во время слушаний были затронуты проблемы выхода из экономического кризиса, а также те  социальные проблемы в обществе, которые были им вызваны. В слушаниях принял участие научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Лев Ильич Якобсон.

18 июня состоялся семинар на тему «Респонсивность власти как фактор социальной мобилизации». На семинаре выступил Иван Александрович Климов, к.соц.н, старший научный сотрудник Института социологии РАН, доцент социологического факультета ГУ-ВШЭ. Ведущей семинара была директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ, Ирина Владимировна Мерсиянова.

Принимаются заявки на участие в общественных слушаниях "Эмпирические исследования гражданского общества"

Общественная палата Российской Федерации совместно с “Государственным университетом – Высшей школой экономики” проведет общественные слушания “Эмпирические исследования гражданского общества”. Слушания пройдут 25 сентября 2009 г. в здании Общественной палаты (Москва, Миусская пл., 7/1)

3 июня состоялся экспертный семинар по теме: «Индексы и рейтинги оценки состояния гражданского общества в России: описание разработок и о проведении измерений в 2009 году»

3 июня в рамках работы по подготовке Ежегодного доклада Общественной палаты Российской Федерации – Доклада о состоянии гражданского общества в Российской Федерации (2009) состоялся экспертный семинар по теме: «Индексы и рейтинги оценки состояния гражданского общества в России: описание разработок и о проведении измерений в 2009 году». Центр исследований гражданского общества на семинаре представляли директор И.В. Мерсиянова, ведущий научный сотрудник В.Б. Беневоленский и научный сотрудник Л.Н. Проскурякова.

28-31 мая в городе Московский прошла конференция "Формирование методологических оснований стратегического планирования развития партнерства", организованная Партнерством Фондов местных сообществ

В конференции приняли участие исполнительные директора и ключевые сотрудники 15 фондов из 27 членов Партнерства. Среди участников представители российских и украинских ФМС из Тольятти, Тюмени, Пензы, Перми, Обнинска, Улан-Удэ, Рубцовска, Днепропетровска и Николаева. Были приглашены эксперты В.Л. Глазычев, О.И. Генисаретский, В.Н. Панкращенко, В.Н. Княгинин, Н. Каминарская, Е. Грешнова и О.Евдокимова, представляющие компанию «Evolution and Philanthropy».
Сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Солодова И.И. и Кононыхина О.Н. приняли участие в конференции в рамках проекта ГРАНС-Центра по изучению ФМС.