21 декабря состоялось заседание научного семинара Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ на тему «Институциональные лакуны и роль гражданского общества: случай глобальных финансов». С докладом выступил Хельмут Анхайер, профессор социологии, научный руководитель Берлинской школы управления, заведующий кафедрой социологии в Гейдельбергском университете

23 ноября в рамках 4-ой Всероссийской научной конференции с иностранным участием «Психология индивидуальности» была организована Секция «Социальная активность и ее индивидуальные проявления». Ведущими и докладчиками Секции были И. В. Мерсиянова и А. Б. Купрейченко.

22 ноября состоялось заседание научного семинара Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ на тему «Православная церковь и гражданское общество: корреляция институциональных особенностей в современной России». С докладом выступил к. филос.н., доцент факультета философии НИУ ВШЭ Кнорре Борис Кириллович.

22 ноября состоялись очередные Девятые Старовойтовские чтения, на которых Юлия Скокова представила свой доклад.

20 сентября состоялся научный семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора на тему «Авангардные группы — акторы российского добровольческого движения». С докладом выступила Петренко Елена Серафимовна И Иванова Инна Игоревна

14 сентября в ЦПКиО им. Горького в рамках года Германии в России состоялся финал первого Русско-Немецкого научного слэма в Москве. Победителем стала выпускница факультета ГиМУ НИУ ВШЭ Матвеева Ирина, которой с помощью танца удалось убедить публику в необходимости поддерживать НКО в России.

21-27 июня стажеры-исследователи НУЛ приняли участие в Летней школе «Исследования гражданского общества в междисциплинарной перспективе», организованной Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

20 июня состоялся семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора по повышению квалификации научно-педагогических работников Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по теме «ОЦЕНКА И САМООЦЕНКА НКО: МЕТОДОЛОГИЯ INTRAC»

19 июня состоялся научный семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ на тему «ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ЭПОХ». С докладом выступил Чарльз Бакстон (Charles Buxton), менеджер региональных программ в Центральной Европе и странах бывшего СССР, Международный центр обучения и исследований в некоммерческом секторе INTRAC (Великобритания)

Ирина Мерсиянова приняла участие в прошедшем в Новосибирске круглом столе «Новые формы гражданского общества и старые институты».