22 ноября состоялись очередные Девятые Старовойтовские чтения, на которых Юлия Скокова представила свой доклад.

20 сентября состоялся научный семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора на тему «Авангардные группы — акторы российского добровольческого движения». С докладом выступила Петренко Елена Серафимовна И Иванова Инна Игоревна

14 сентября в ЦПКиО им. Горького в рамках года Германии в России состоялся финал первого Русско-Немецкого научного слэма в Москве. Победителем стала выпускница факультета ГиМУ НИУ ВШЭ Матвеева Ирина, которой с помощью танца удалось убедить публику в необходимости поддерживать НКО в России.

21-27 июня стажеры-исследователи НУЛ приняли участие в Летней школе «Исследования гражданского общества в междисциплинарной перспективе», организованной Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

20 июня состоялся семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора по повышению квалификации научно-педагогических работников Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по теме «ОЦЕНКА И САМООЦЕНКА НКО: МЕТОДОЛОГИЯ INTRAC»

19 июня состоялся научный семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ на тему «ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ЭПОХ». С докладом выступил Чарльз Бакстон (Charles Buxton), менеджер региональных программ в Центральной Европе и странах бывшего СССР, Международный центр обучения и исследований в некоммерческом секторе INTRAC (Великобритания)

Ирина Мерсиянова приняла участие в прошедшем в Новосибирске круглом столе «Новые формы гражданского общества и старые институты».

4 июня студенты 5го курса факультета государственного и муниципального управления защитили свои дипломные работы, посвященные изучению гражданского общества и некоммерческого сектора.

C 28 мая по 1 июня 2012 г. в г.Прага (Чехия), прошла 11-я конференция Международной федерации по вопросам старения "Старение в современном мире высоких технологий". В работе конференции при поддержке Научного фонда НИУ ВШЭ и организационного комитета конференции приняла участие научный сотрудник Лаборатории Гульнара Миннигалеева.

16 мая состоялся научный семинар Центра "Социология перемен (попытка объяснительной схемы)". С докладом выступил Дискин Иосиф Евгеньевич.