Ирина Мерсиянова приняла участие в заседании Федерального экспертного совета по развитию добровольческой деятельности

Присутствующие обсудили образовательную программу Всероссийского форума добровольцев, который пройдет в Санкт-Петербурге 24-27 октября, а также участие экспертов Совета в оценке проектов участников Ежегодной премии «Доброволец России».

Где готовят исследователей гражданского общества

Обучение в бакалавриате ВШЭ предполагает участие студентов в проектной деятельности. О том, чем могут быть интересны проекты по изучению «третьего сектора» и какие возможности они открывают для студентов, рассказывает директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ, заведующая кафедрой экономики и управления в НКО Ирина Мерсиянова.

Ирина Мерсиянова выступила с докладом на VII Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Вместе с детьми»

Доклад был посвящен межсекторному взаимодействию, его роли в решении социальных проблем и основан на данных мониторинга состояния гражданского общества

Ирина Мерсиянова выступила с докладом на стратегическом семинаре Ресурсного центра «Мосволонтёр»

Доклад был посвящен характеристике участников волонтерской деятельности и основан на данных мониторинга состояния гражданского общества

Ирина Мерсиянова выступила на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме»

Выступление состоялось в панельной дискуссии о роли НКО в решении социальных проблем, в которой модератором выступила Советник Президента Российской Федерации Александра Юрьевна Левицкая. Доклад был посвящен характеристике сектора СО НКО и готовности СО НКО к выполнению ожидаемой от них роли в решении социальных проблем, и был основан на данных мониторинга состояния гражданского общества.

Кирилл Голубев, бывший стажер-исследователь НУЛ выиграл грант школы фонда Владимира Потанина и в конкурсе инноваций в образовании

По итогам летней школы КиВО команда проекта вышла в  финал  конкурса, который состоится уже в сентябре этого года, а в рамках школы фонда Владимира Потанина «Язык поколений» стал  победителем  в номинации «Социально значимые проекты» и  получил грант  на реализацию!

Ирина Мерсиянова приняла участие в обсуждении проекта Концепции содействия развитию социально ориентированных НКО

Развитие сектора негосударственных некоммерческих организаций в сфере оказания социальных услуг названо в качестве одного из приоритетных направлений долгосрочной политики социальной поддержки населения, указанных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года

Ирина Мерсиянова выступила с докладом о состоянии и развитии на презентации доклада Форума Доноров фондов

Каждый из четырёх блоков доклада  —  «Состояние и развитие фондов в России», «Тема года  —  оценка в донорских организациях», «Благотворительная деятельность в зеркале российских СМИ» и «Тенденции и прогнозы развития институциональной благотворительности»  —  был отдельно представлен экспертом и вынесен на обсуждение с приглашёнными оппонентами.

Ирина Мерсиянова стала членом Федерального экспертного совета по развитию добровольческой деятельности

Федеральный экспертный совет Ассоциации волонтерских центров – это объединение экспертов, специализирующихся на развитии основных направлений добровольческой деятельности: социальном, событийном, медицинском, культурном, волонтерстве в чрезвычайных ситуациях, корпоративном и серебряном. Целью экспертного совета является содействие добровольческому движению в исследовательской, научной, проектной, экспертной и информационной деятельности.

Научный сотрудник Центра Гульнара Миннигалеева вошла в организационный комитет Региональной сети ISTR по Центральной и Восточной Европе и постсоветскому пространству

В этом году в Стокгольме состоялась 12-ая конференция ISTR на тему «Третий сектор в период трансформации: отчетность, прозрачность и социальная инклюзия». Всего в конференции приняли участие более 600 человек. Количество участников, представлявших российские организации, составило 26 человек, причем двадцать один из них является сотрудниками Высшей школы экономики. Таким образом, в этом году НИУ ВШЭ представила и самую многочисленную делегацию среди всех университетов. Следующей по численности была делегация Университета Индианы (США), в составе которой было 15 человек.