• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Ирина Мерсиянова выступила с докладом о состоянии и развитии на презентации доклада Форума Доноров фондов

Каждый из четырёх блоков доклада  —  «Состояние и развитие фондов в России», «Тема года  —  оценка в донорских организациях», «Благотворительная деятельность в зеркале российских СМИ» и «Тенденции и прогнозы развития институциональной благотворительности»  —  был отдельно представлен экспертом и вынесен на обсуждение с приглашёнными оппонентами.

Ирина Мерсиянова стала членом Федерального экспертного совета по развитию добровольческой деятельности

Федеральный экспертный совет Ассоциации волонтерских центров – это объединение экспертов, специализирующихся на развитии основных направлений добровольческой деятельности: социальном, событийном, медицинском, культурном, волонтерстве в чрезвычайных ситуациях, корпоративном и серебряном. Целью экспертного совета является содействие добровольческому движению в исследовательской, научной, проектной, экспертной и информационной деятельности.

Научный сотрудник Центра Гульнара Миннигалеева вошла в организационный комитет Региональной сети ISTR по Центральной и Восточной Европе и постсоветскому пространству

В этом году в Стокгольме состоялась 12-ая конференция ISTR на тему «Третий сектор в период трансформации: отчетность, прозрачность и социальная инклюзия». Всего в конференции приняли участие более 600 человек. Количество участников, представлявших российские организации, составило 26 человек, причем двадцать один из них является сотрудниками Высшей школы экономики. Таким образом, в этом году НИУ ВШЭ представила и самую многочисленную делегацию среди всех университетов. Следующей по численности была делегация Университета Индианы (США), в составе которой было 15 человек. 

Ирина Мерсиянова выступила с докладом на семинаре Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС)

Доклад был посвящен исследованиям и преподаванию вопросов самоорганизации и самоуправления. Семинар «Современные модели организации местного самоуправления в России: проверка выборами» имел научно-методический и практико-ориентированный характер.

Ирина Мерсиянова выступила с докладами на XIV ежегодном Гражданском форуме Ярославской области «Гражданское участие в решении социально значимых проблем региона»

Доклады прозвучали на секциях «Новый гражданский активизм: проблемы и перспективы развития» и «Оценка эффективности механизмов поддержки СО НКО».

Ирина Мерсиянова выступила с докладом на Международной научной конференции «Роль образования и исследований в области прав человека в продвижении стандартов Совета Европы»

Доклад прозвучал в рамках сессии «Академические исследования в области прав человека» под председательством Наталии Леонидовны Евдокимовой, советника Уполномоченного по правам человека в г. Санкт-Петербурге, председателя Постоянной комиссии СПЧ по развитию НКО.

В Екатеринбурге состоялся Всероссийский форум серебряных добровольцев, в работе которого приняла участие научный сотрудник Центра Гульнара Миннигалеева

Организатором форума выступил ФГБУ « Роспатриотцентр », а партнерами Ассоциация волонтерских центров, ВОД «Волонтёры Победы», ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». В форуме приняли участие 300 человек из более 40 регионов РФ.

Обучение действием в рамках курса «Основы гражданского общества и права человека»

В процессе обучения студенты узнали об истории гражданского общества и добровольчества, познакомились со Всеобщей декларацией прав и системой охраны прав человека в системе ООН, с социальными движениями, практиками некоммерческих организаций, направленными на защиту прав человека, обсудили роль бизнеса и государства в их соблюдении.

В Москве состоялась Национальная конференция «Общество для всех возрастов» 2015

На конференции обсудили вопросы старения населения и возможности для активного долголетия в России. Для активного долголетия важно полноценное участие в общественной жизни, в том числе добровольчестве и деятельности инициативных групп.

Лекции первопроходца в исследованиях волонтерства проф. Дэвида Смита

В начале октября американский исследователь добровольчества и некоммерческого сектора Дэвид Хортон Смит (David Horton Smith) прочитал курс из 6 лекций студентам образовательной программы «Государственное и муниципальное управление». Это было в рамках дисциплины «Основы гражданского общества и права человека» для студентов 2 курса. Лекции профессора Смита формируют системное представление о развитии гражданского общества в мировом контексте, о месте и роли гражданского общества в социальной системе.