• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Ирина Мерсиянова выступила с докладом на открытой дискуссии «НКО в зеркале СМИ: реальное отражение или…», которая прошла в медиа-центре «АСИ-Благосфера»

В докладе Ирины Мерсияновой «Деятельность гражданского общества и его институтов в России: исследование медиаполя традиционных СМИ и социальных медиа» были представлены результаты количественного контент-анализа публикаций в традиционных СМИ за 2012–2016 гг.

Ирина Краснопольская приняла участие в 8 международной конференции Европейской сети исследователей филантропии

Конференция «Меняющееся лицо филантропии: филантропия я эру гибридности и альтернативных форм организации» прошла в Копенгагене. 

Ирина Мерсиянова выступила с докладом для одаренных школьников на тему «Почему сегодня у бизнесменов и чиновников модно сотрудничать с НКО?»

Выступление с докладом состоялось в рамках программы многопрофильной летней школы для одаренных школьников, организованной Факультетом социальных наук в Учебном центре НИУ ВШЭ Вороново. На лекции присутствовало более ста школьников по всем из возможных четырех профилей обучения: политология, психология, социология и управление в государстве и бизнесе.

Владимир Беневоленский выступил с докладом в Институте восточноевропейских исследований Свободного университета Берлина (Osteuropa-Institut der Freien Universität Berlin)

Доклад состоялся в рамках постоянного учебно-научного семинара отделения социологии Института, посвященного сравнительному изучению систем производства общественных благ в государствах центральной и восточной Европы.

Вячеслав Иванов принял участие в обсуждении в Общественной палате актуальных вопросов развития добровольчества в странах СНГ

В рамках Форума молодежных организаций государств-участников стран СНГ (ФГБУ Роспатриотцентр) в Общественной палате РФ прошел круглый стол международной рабочей группы, посвященный обсуждению Концепции сотрудничества стран СНГ по развитию волонтерского движения. Целью заседания была выработка дальнейших совместных действий представителей стран СНГ, занимающихся развитием идей добровольчества в своих странах.

Ирина Мерсиянова выступила с докладом на XV Гражданском форуме Ярославской области

Доклад «Перспективы выхода НКО на рынок социальных услуг в восприятии руководителей НКО» в рамках секции «НКО как субъекты оказания услуг в социальной сфере» был основан на данных мониторинга состояния гражданского общества НИУ ВШЭ.

Ирина Корнеева приняла участие в 8-ой Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества»

На конференции рассматривались вопросы статистической методологии и применения математико-статистических и эконометрических методов в экономике, политике и социальной сфере, в демографии и статистике населения, в управлении и принятии решений.

Ирина Корнеева приняла участие в 18 Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий»

Организатор симпозиума — Центральный экономико-математический институт РАН. На симпозиуме рассматривается широкий спектр теоретических и практических вопросов, связанных со стратегическим планированием и развитием организаций. География участников симпозиума охватывает все регионы России, страны СНГ и Ближнее зарубежье. 

Как благотворительность становится модной

В современном мире мода вездесуща — нет такого явления, которое бы не оказывалось под ее влиянием. И если на что-то моды еще не было, это не значит, что ее не будет. В Центре исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ состоялся очередной научный семинар, на котором с докладом на тему «Мода и благотворительность» выступил социолог и теоретик моды, ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман.

Мотивация к общественной службе у студентов государственного управления России

В Атланте, столице штата Джорджия, США, 19 марта участники конференции American Society for Public Administration услышали научный доклад о мотивации студентов факультетов государственного управления России стать государственными служащими. Доклад подготовили профессора НИУ ВШЭ Нежина Тамара и Барабашев Алексей. Доклад был представлен профессором Нежиной.