• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Ученые ВШЭ приняли участие в подготовке академического справочника по волонтерству и НКО

В одном из ведущих международных издательств академической литературы — Пэлгрейв — вышел в свет Handbook of Volunteering, Civic Participation, and Nonprofit Associations (Справочник по волонтерству, гражданскому участию и некоммерческим объединениям). Коллектив Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ принял участие в подготовке издания. Ученые НИУ ВШЭ являются соавторами ряда глав издания.

Иллюстрация к новости: Тамара Нежина на круглом столе в Нижнем Новгороде

Тамара Нежина на круглом столе в Нижнем Новгороде

19 января на факультете менеджмента НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде состоялся круглый стол «Социально ориентированные некоммерческие организации как институт взаимодействия гражданского общества с органами власти», на котором выступила доцент кафедры экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях Тамара Нежина. Мероприятие было организовано с целью обсуждения механизмов повышения эффективности сотрудничества органов государственной власти и местного самоуправления с организациями некоммерческого сектора.

Сотрудники НИУ ВШЭ награждены за вклад в теорию исследования некоммерческого сектора

Совместная работа ведущего научного сотрудника Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Дэвида Хортона Смита (почетный профессор социологии, Бостон колледж, США) и директора этого Центра Ирины Мерсияновой удостоена премии Фелис Дэвидсон Перлмуттер за лучшую теоретическую работу в области исследований некоммерческого сектора.

Ирина Мерсиянова выступила с лекцией о состоянии гражданского общества в России на Межрегиональном молодежном форуме «Таврический бриз»

В работе форума приняли участие порядка 250 молодых людей из более чем 20 субъектов России: представители молодежных общественных и спортивных объединений, молодые ученые, аспиранты, студенты, предприниматели, журналисты, талантливая молодежь, деятели культуры.

Сотрудники Центра приняли участие в V Всероссийском социологическом конгрессе в Екатеринбурге

Состоялось заседание научного семинара Центра. С докладом на тему «Зарубежный опыт влияния государства на благотворительную деятельность и вопросы его применимости в России» выступила Наталья Иванова

Наталья Иванова, старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Новая книга Лестера Саламона рассказывает о «Большом взрыве» в благотворительности

21 сентября состоялась презентация русского издания книги научного руководителя Международной лаборатории исследований некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Лестера Саламона «Финансовый рычаг добра. Новые горизонты благотворительности и социального инвестирования».

Исторический опыт благотворительности в России может быть применим и сегодня

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора провел научный семинар по теме «Влияние государственных институтов на развитие благотворительности, XVIII век – 1917 год». С докладом выступила Галина Ульянова, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, автор двух книг и нескольких десятков статей об истории благотворительности.

Ирина Мерсиянова выступила на презентации доклада о состоянии и развитии фондов в России

Каждый из четырёх блоков доклада  —  «Состояние и развитие фондов в России», «Тема года  —  оценка в донорских организациях», «Благотворительная деятельность в зеркале российских СМИ» и «Тенденции и прогнозы развития институциональной благотворительности»  —  был отдельно представлен экспертом и вынесен на обсуждение с приглашёнными оппонентами.

Ирина Мерсиянова и Гульнара Миннигалеева приняли участие в Конференции Международного сообщества исследователей третьего сектора (International Society for Third Sector Research – ISTR)

В этом году в Стокгольме состоялась 12-ая конференция ISTR на тему «Третий сектор в период трансформации: отчетность, прозрачность и социальная инклюзия». Всего в конференции приняли участие более 600 человек. Количество участников, представлявших российские организации, составило 26 человек, причем двадцать один из них является сотрудниками Высшей школы экономики. Таким образом, в этом году НИУ ВШЭ представила и самую многочисленную делегацию среди всех университетов. Следующей по численности была делегация Университета Индианы (США), в составе которой было 15 человек.