Доцент кафедры Гульнара Миннигалеева приняла участие в рабочей встрече по внедрению концепции "Service-learning" в странах Центральной и Восточной Европы

Организаторами встречи стали Латиноамериканский центр по внедрению обучения через служение  Centro Latinoamericano de Aprendizaje y Servicio Solidario (CLAYSS) совместно с частным благотворительным фондом Porticus.

На сайте проекта IQ HSE опубликован материал по результатам исследования корпоративного волонтерства, соавтором которого является Ирина Краснопольская

Исследование проведено в 2016 году в рамках проекта «Корпоративное волонтерство в России: оценка состояния и рекомендации по развитию». В исследовании приняли участие сотрудники более двадцати крупных отечественных и международных компаний. Полученные результаты позволили сформировать «портрет» корпоративного волонтера, определить мотивы и стимулы участия в мероприятиях корпоративного волонтерства, выделить барьеры участия, а также получить представление о вовлечении сотрудников в практики гражданского общества за пределами компании.

Коллективная монография The Palgrave Handbook of Global Philanthropy, в которой отдельная глава посвящена благотворительности в России, была удостоена награды Virginia Hodgkinson Research Book Prize

Награда Virginia Hodgkinson Research Book Prize была учреждена в 1998 году и ежегодно присуждается за лучшую книгу о благотворительности и некоммерческом секторе Ассоциацией исследователей некоммерческого сектора и волонтерской деятельности ARNOVA.

Новая книга Лестера Саламона рассказывает о «Большом взрыве» в благотворительности

21 сентября состоялась презентация русского издания книги научного руководителя Международной лаборатории исследований некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Лестера Саламона «Финансовый рычаг добра. Новые горизонты благотворительности и социального инвестирования».

Иллюстрация к новости: Зачем волонтеры помогают людям

Зачем волонтеры помогают людям

Желание делать добро, реализовать себя и выстроить отношения с коллегами — вот основные причины, по которым сотрудники компаний помогают сиротам, инвалидам и ветеранам.

Где готовят исследователей гражданского общества

Обучение в бакалавриате ВШЭ предполагает участие студентов в проектной деятельности. О том, чем могут быть интересны проекты по изучению «третьего сектора» и какие возможности они открывают для студентов, рассказывает директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ, заведующая кафедрой экономики и управления в НКО Ирина Мерсиянова.

Лестер Саламон обсудил с экспертами перспективы НКО в предоставлении социальных услуг

Состоялась встреча экспертов-разработчиков стратегии 2030 и научного руководителя международной лаборатории исследований некоммерческого сектора Лестера Саламона.

Состоялся научный семинар Центра по теме «Влияние государственных институтов на развитие благотворительности. XVIII век – 1917 год», с докладом выступила Ульянова Галина Николаевна

Ульянова Галина Николаевна, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, автор книг «Благотворительность московских предпринимателей», «Благотворительность в Российской империи XIX-начала ХХ века», «Женщины-предприниматели в России XIX века», гл. редактор книги «Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи», и многих статей об истории России в конце XVIII – начале XX века.

Исторический опыт благотворительности в России может быть применим и сегодня

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора провел научный семинар по теме «Влияние государственных институтов на развитие благотворительности, XVIII век – 1917 год». С докладом выступила Галина Ульянова, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, автор двух книг и нескольких десятков статей об истории благотворительности.

Опубликована глава профессора Анастасии Тумановой в многотомном серийном издании о великих войнах и революциях в России (издательство “Slavica Publishers” при Индианском университете)

Глава “Learned Societies in Russia During World War I: Creating a “Home Front” опубликована в книге 2-й третьего тома «Russia's Home Front In War And Revolution, 1914-22: Book 2: The Experience of War and Revolution / Adele Lindenmeyr (lead editor), Christopher Read, and Peter Waldron, eds.  Bloomington, in: Slavica Publishers, Indiana University, 2016».