• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Институты и практики гражданского общества: миссия выполнима!

Институты и практики гражданского общества: миссия выполнима!

Программу второго дня XI Международной научной конференции «Роль институтов самоорганизации в посткризисном развитии экономики и социальной сферы» продолжила сессия «Институты и практики гражданского общества». 

Иллюстрация к новости: В центре внимания исследователей гражданского общества — институты локальной самоорганизации

В центре внимания исследователей гражданского общества — институты локальной самоорганизации

Второй день XI Международной конференции исследователей гражданского общества был открыт сессией «Институты локальной самоорганизации», в ходе которой участники обсудили роль и потенциал местного самоуправления в преодолении кризиса.

Иллюстрация к новости: Институты гражданского общества в современных условиях

Институты гражданского общества в современных условиях

Программу первого дня XI Международной научной конференции исследователей гражданского общества «Роль институтов самоорганизации в посткризисном развитии экономики и социальной сферы» продолжила сессия «Институты гражданского общества в современных условиях». 

Иллюстрация к новости: Трансформация институтов самоорганизации в посткризисном развитии экономики и социальной сферы: ответ на новые вызовы

Трансформация институтов самоорганизации в посткризисном развитии экономики и социальной сферы: ответ на новые вызовы

Участники XI Международной научной конференции исследователей гражданского общества — молодые исследователи, практики некоммерческого сектора и ведущие ученые, признанные эксперты в сфере исследований гражданского общества, — собрались в НИУ «Высшая школа экономики», чтобы обсудить роль институтов самоорганизации в посткризисном развитии экономики и социальной сферы, презентовать результаты своих исследований и обменяться практическим опытом работы в регионах России и за рубежом. Организатором конференции выступил Центр исследований гражданского общества и некоммерческого НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Социальные инновации российских НКО интересуют зарубежных ученых

Социальные инновации российских НКО интересуют зарубежных ученых

В. Беневоленский и А. Телицына приняли участие в онлайн-семинаре Международной ассоциации исследователей третьего сектора (ISTR), посвященном инновационной активности НКО.

Иллюстрация к новости: Некоммерческий сектор и парадоксы цивилизации: данные первого российского индекса цифровых компетенций НКО

Некоммерческий сектор и парадоксы цивилизации: данные первого российского индекса цифровых компетенций НКО

В свежем номере журнала РАН «Социологические исследования» (СоцИс) № 9 опубликована статья И. Мерсияновой, Н. Ивановой и А. Брюхно «Изменилась ли цифровая компетентность российских НКО в условиях пандемии?». На первый взгляд ответ на этот вопрос представляется достаточно очевидным. Действительно, вынужденный стремительный переход на удаленный режим работы способствовал активному внедрению цифровых технологий в большинстве сфер деятельности. Создавалось ощущение, что цифровая трансформация в секторе НКО также идет ускоренными темпами. Однако данные исследования, проведенного авторами не дают оснований для столь однозначного вывода.

Цивилизационная миссия современной России

Иосиф Дискин выступил с пленарным докладом на международной конференции "Восток-Запад" памяти Н.Я. Данилевского - великого русского мыслителя, основоположника цивилизационного подхода.

Иллюстрация к новости: Награда за добросовестную и безупречную работу

Награда за добросовестную и безупречную работу

Ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Анастасия Туманова награждена Почетной грамотой Высшей школы экономики за добросовестную и безупречную работу.

Иллюстрация к новости: Доклад о состоянии добровольчества в мире представлен в Центральной Азии

Доклад о состоянии добровольчества в мире представлен в Центральной Азии

В заключительный день проведения первого Центрально-Азиатского форума волонтеров в Нур-Султане состоялась официальная региональная презентация доклада о состоянии добровольчества в мире. Вместе с представителями Программы добровольцев ООН (ДООН) в мероприятии принял участие и выступил с приветственной речью соавтор доклада, главный эксперт Центра Вячеслав Иванов.

Иллюстрация к новости: Научный сотрудник НИУ ВШЭ получила международную награду за лучшую диссертацию в области исследований некоммерческого сектора

Научный сотрудник НИУ ВШЭ получила международную награду за лучшую диссертацию в области исследований некоммерческого сектора

Диссертация Ирины Краснопольской, в основу которой легли данные Мониторинга гражданского общества НИУ ВШЭ, проводимого Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, получила награду ISTR за лучшую диссертацию в области исследований некоммерческого сектора.