• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Центр активно представлен на крупнейшей международной конференции исследователей гражданского общества (ISTR)

12 июля начала работу наиболее известная международная конференция, представляющая междисциплинарное сообщество ученых и практиков, занимающихся исследованиями гражданского общества, некоммерческого сектора, благотворительности и волонтерства.

Иллюстрация к новости: Гордые гражданством россияне оказались счастливее обиженных на страну

Гордые гражданством россияне оказались счастливее обиженных на страну

Россияне, испытывающие гордость за страну, более счастливы, чем те, кто обижен на нее или считает себя ущемленным, говорится в исследовании НИУ ВШЭ. Больше всех горды гражданством жители Урала, а обижены — жители Дальнего Востока.

Институты гражданского общества как механизм трансформации экономического поведения в условиях глобализации

Александра Телицына выступила спикером на круглом столе «Трансформация экономического поведения малочисленных этносов с учетом основных детерминант и особенностей» (Махачкала, Республика Дагестан).

Иллюстрация к новости: Общественникам не хочется в иноагенты

Общественникам не хочется в иноагенты

НКО ждут умелой государственной помощи без избыточного контроля. НКО хотели бы, чтобы государство воспринимало их как равноправного партнера и меньше контролировало. Это следует из результатов исследования Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ.

Факультет социальных наук с гордостью поздравляет лауреатов и лауреаток конкурса лучших научных и научно-популярных работ на русском языке

Конкуренция была высокая, а борьба - напряженная. Только от нашего факультета в конкурсе в разных номинациях участвовали 33 работы.

Иллюстрация к новости: Определены лучшие идеи, которые преобразят городскую среду

Определены лучшие идеи, которые преобразят городскую среду

Вячеслав Иванов в составе экспертного жюри оценил проекты очного этапа конкурса IV Всероссийского  конкурса “Идеи, преображающие города”.

Иллюстрация к новости: Результаты исследований Центра вызвали большой интерес на международной конференции в Пекине

Результаты исследований Центра вызвали большой интерес на международной конференции в Пекине

В Пекине прошла научно-практическая конференция International Dialogue on Volunteering for Resilient Recovery, посвящённая обсуждению вклада волонтёрской деятельности в процесс устойчивого восстановления общества после пандемии коронавирусной инфекции, укреплению солидарности добровольческих усилий, и возобновлению международного сотрудничества волонтёрских организаций.

Иллюстрация к новости: Новую парадигму образования обсудили на профессорском форуме в Москве

Новую парадигму образования обсудили на профессорском форуме в Москве

Лев Якобсон принял участие в работе Профессорского экономического форума «Экономическое образование для экономического роста: постпандемическая перезагрузка» и выступил с докладом на панельной дискуссии.

Индекс цифровых компетенций НКО, разработанный Центром, представлен на международной экспертной площадке

Владимир Беневоленский, Наталья Иванова и Александра Брюхно приняли участие в международном научно-практическом семинаре «Социальные вызовы современности», организованном Вологодским научном центром РАН в сотрудничестве с Европейской школой социальных инноваций (ESSI).

Трудно или легко быть общественно активным человеком?

Как отношение к общественно активным людям проявилось в нашей стране в разгар пандемии? На этот вопрос дают ответ Ирина Мерсиянова и Наталья Иванова в статье, опубликованной во втором номере российского социологического журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены».