• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Государство и НКО: проблемы взаимодействия и влияния органов власти на развитие НКО и гражданское общество обсудили на XXII Апрельской международной научной конференции

Государство и НКО: проблемы взаимодействия и влияния органов власти на развитие НКО и гражданское общество обсудили на XXII Апрельской международной научной конференции

13 апреля открылась XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества — крупнейшая конференция в России по общественным наукам, которая в этом году расширила как временное, так и географическое пространство: в течение трех недель будут проходить онлайн-заседания по 24 тематическим направлениям, в ходе которых примут участие ведущие зарубежные и отечественные ученые из самых разных уголков мира. Как отметил председатель Программного комитета конференции Евгений Ясин, ситуация с пандемией не улучшилась настолько, чтобы можно было вернуться в аудитории для научных дискуссий в привычном формате, однако «опыт проведения конференций онлайн позволяет расширить ее возможности и использовать те плюсы, которые приносит дистанционный формат…».

Иллюстрация к новости: Вячеслав Иванов о вкладе Центра в деятельность Программы добровольцев ООН

Вячеслав Иванов о вкладе Центра в деятельность Программы добровольцев ООН

Семинар «Волонтёрство в ООН» прошел 30 марта и был организован Центром комплексных европейских и международных исследований Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Он был посвящён теме международного волонтёрства, осуществляемого по линии Программы добровольцев ООН, которое является одним из наиболее эффективных инструментов социально-гуманитарной политики и вносит весомый вклад в реализацию Целей устойчивого развития.

Иллюстрация к новости: Ведущие эксперты обсудили актуальное состояние сектора НКО

Ведущие эксперты обсудили актуальное состояние сектора НКО

Ирина Мерсиянова выступила спикером на XIII ежегодной конференции Минэкономразвития России по межсекторному взаимодействию в социальной сфере.

Иллюстрация к новости: Мнение участников XIII ежегодной конференции Минэкономразвития России по межсекторному взаимодействию в социальной сфере: «Исследования Центра помогают регионам»

Мнение участников XIII ежегодной конференции Минэкономразвития России по межсекторному взаимодействию в социальной сфере: «Исследования Центра помогают регионам»

Иллюстрация к новости: Центр расширил взаимодействие с Советом Торгово-Промышленной Палаты по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтёрству

Центр расширил взаимодействие с Советом Торгово-Промышленной Палаты по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтёрству

Состоялось первое заседание Комиссии по развитию корпоративной социальной ответственности и социального предпринимательства Совета Торгово-Промышленной Палаты России по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству, в котором принял участие главный эксперт Вячеслав Иванов.

Иллюстрация к новости: Результаты исследований Центра вызвали большой интерес на форуме «Чистая страна»

Результаты исследований Центра вызвали большой интерес на форуме «Чистая страна»

С 16 по 18 марта 2021 года в Технопарке Сколково прошёл II-й Международный форум-выставка «Чистая страна», посвященный подведению итогов реализации всех направлений национального проекта «Экология» за 2020 год. В заключительный день работы форума состоялся Круглый стол на тему «Экологическое добровольчество: первый шаг к экологической культуре». На него были приглашены в качестве спикеров Ирина Мерсиянова и Вячеслав Иванов.

Иллюстрация к новости: Центр включился в работу Комитета по цифровизации экономики Ассоциации менеджеров

Центр включился в работу Комитета по цифровизации экономики Ассоциации менеджеров

Цифровизация экономики – явление глобального масштаба, в котором оказались задействованы не только крупные бизнес-корпорации, но и большинство людей. О том, что это такое, какие преимущества несёт, какие новые возможности открывает цифровизация для общества в целом обсудили участники первого заседания нового Комитета, которое прошло в виде онлайн круглого стола на тему «Закон о цифровизации».

Руководство к действию: какие налоги платит НКО

На Программе повышения квалификации «Содействие развитию добровольчества (волонтерства) и взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями» была рассмотрена тема налогообложения в НКО.

Иллюстрация к новости: Результаты исследований Центра представлены в ведущем международном научном журнале

Результаты исследований Центра представлены в ведущем международном научном журнале

В ведущем международном рецензируемом журнале исследований некоммерческого сектора Nonprofit and Voluntary Sector Quarterly, опубликована статья «Филантропия в глобальном измерении: имеет ли значение институциональный контекст благотворительных пожертвований?», одним из соавторов которой является Ирина Мерсиянова.  

Иллюстрация к новости: Патриотизм: эмоции или действие?

Патриотизм: эмоции или действие?

Две трети жителей нашей страны понимают патриотизм как любовь к Родине. И в восемь раз меньше россиян считают патриотизмом трату своих денег и времени на пользу обществу.