Ученые ВШЭ приняли участие в подготовке академического справочника по волонтерству и НКО

В одном из ведущих международных издательств академической литературы — Пэлгрейв — вышел в свет Handbook of Volunteering, Civic Participation, and Nonprofit Associations (Справочник по волонтерству, гражданскому участию и некоммерческим объединениям). Коллектив Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ принял участие в подготовке издания. Ученые НИУ ВШЭ являются соавторами ряда глав издания.

Сотрудники НИУ ВШЭ награждены за вклад в теорию исследования некоммерческого сектора

Совместная работа ведущего научного сотрудника Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Дэвида Хортона Смита (почетный профессор социологии, Бостон колледж, США) и директора этого Центра Ирины Мерсияновой удостоена премии Фелис Дэвидсон Перлмуттер за лучшую теоретическую работу в области исследований некоммерческого сектора.

Ирина Мерсиянова выступила с лекцией о состоянии гражданского общества в России на Межрегиональном молодежном форуме «Таврический бриз»

В работе форума приняли участие порядка 250 молодых людей из более чем 20 субъектов России: представители молодежных общественных и спортивных объединений, молодые ученые, аспиранты, студенты, предприниматели, журналисты, талантливая молодежь, деятели культуры.

Сотрудники Центра приняли участие в V Всероссийском социологическом конгрессе в Екатеринбурге

Состоялось заседание научного семинара Центра. С докладом на тему «Зарубежный опыт влияния государства на благотворительную деятельность и вопросы его применимости в России» выступила Наталья Иванова

Наталья Иванова, старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Новая книга Лестера Саламона рассказывает о «Большом взрыве» в благотворительности

21 сентября состоялась презентация русского издания книги научного руководителя Международной лаборатории исследований некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Лестера Саламона «Финансовый рычаг добра. Новые горизонты благотворительности и социального инвестирования».

Исторический опыт благотворительности в России может быть применим и сегодня

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора провел научный семинар по теме «Влияние государственных институтов на развитие благотворительности, XVIII век – 1917 год». С докладом выступила Галина Ульянова, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, автор двух книг и нескольких десятков статей об истории благотворительности.

Ирина Мерсиянова выступила на презентации доклада о состоянии и развитии фондов в России

Каждый из четырёх блоков доклада  —  «Состояние и развитие фондов в России», «Тема года  —  оценка в донорских организациях», «Благотворительная деятельность в зеркале российских СМИ» и «Тенденции и прогнозы развития институциональной благотворительности»  —  был отдельно представлен экспертом и вынесен на обсуждение с приглашёнными оппонентами.

Сотрудники Центра представили 12 докладов на конференции ISTR

Конференция Международного сообщества исследователей третьего сектора (International Society for Third Sector Research – ISTR) проводится раз в два года и является одним из крупнейших научных событий в своей области. С 1992 года ISTR содействует продвижению исследований гражданского общества, некоммерческого сектора и филантропии, объединяя учёных и практиков различных дисциплин из 80 стран мира.

Ирина Мерсиянова выступила с докладом на семинаре «Современные модели организации местного самоуправления в России: проверка выборами»

Доклад был посвящен исследованиям и преподаванию вопросов самоорганизации и самоуправления. Семинар имел научно-методический и практико-ориентированный характер. Организатор семинара  - Центр поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).