• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Институты гражданского общества в современных условиях

Институты гражданского общества в современных условиях

Программу первого дня XI Международной научной конференции исследователей гражданского общества «Роль институтов самоорганизации в посткризисном развитии экономики и социальной сферы» продолжила сессия «Институты гражданского общества в современных условиях». 

Иллюстрация к новости: Трансформация институтов самоорганизации в посткризисном развитии экономики и социальной сферы: ответ на новые вызовы

Трансформация институтов самоорганизации в посткризисном развитии экономики и социальной сферы: ответ на новые вызовы

Участники XI Международной научной конференции исследователей гражданского общества — молодые исследователи, практики некоммерческого сектора и ведущие ученые, признанные эксперты в сфере исследований гражданского общества, — собрались в НИУ «Высшая школа экономики», чтобы обсудить роль институтов самоорганизации в посткризисном развитии экономики и социальной сферы, презентовать результаты своих исследований и обменяться практическим опытом работы в регионах России и за рубежом. Организатором конференции выступил Центр исследований гражданского общества и некоммерческого НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Внимание экспертов — на общественные советы!

Внимание экспертов — на общественные советы!

Иосиф Дискин принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по регламенту и парламентской деятельности и выступил на дискуссии в рамках заседания.

Иллюстрация к новости: Говорят эксперты: акцент на ландшафт благотворительности в современной России

Говорят эксперты: акцент на ландшафт благотворительности в современной России

Ирина Мерсиянова приняла участие в конгрессе HumanitiesvsSciences & theKnowledgeAcceleratinginModernWorld: ParallelsandInteraction и выступила с докладом «Ландшафт благотворительности в современной России» на круглом столе, посвященном обсуждению темы «Развитие экспертного сообщества благотворительных проектов».

Иллюстрация к новости: “Сказки для жизни” спешат на помощь, или как гражданское общество помогает справиться с тревогой в наши дни

“Сказки для жизни” спешат на помощь, или как гражданское общество помогает справиться с тревогой в наши дни

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики» совместно с медиацентром «Благосфера» провел дискуссию «“Сказки для жизни” спешат на помощь, или как гражданское общество помогает справиться с тревогой в наши дни», которая состоялась в формате офлайн в Благосфере.

Иллюстрация к новости: Обратная связь: эксперты Вышки передают свой опыт молодому поколению России

Обратная связь: эксперты Вышки передают свой опыт молодому поколению России

Ирина Мерсиянова приняла участие в конкурсе «Ученик года 2022» в качестве члена жюри в номинации «Доброволец года» на финальном этапе Всероссийского конкурса «Ученик года – 2022», который прошел в Ульяновске.

Иллюстрация к новости: Социальная трансформация: вызовы и ловушки

Социальная трансформация: вызовы и ловушки

Ведущий эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, почетный профессор Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова Иосиф Дискин прочитал спецкурс «Социальная трансформация и задачи гражданского общества».

Иллюстрация к новости: Поздравляем Иосифа Дискина со званием почетного профессора!

Поздравляем Иосифа Дискина со званием почетного профессора!

Ведущему эксперту Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Иосифу Дискину присвоено звание «Почетный профессор Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова».

Иллюстрация к новости: Социальные инновации российских НКО интересуют зарубежных ученых

Социальные инновации российских НКО интересуют зарубежных ученых

В. Беневоленский и А. Телицына приняли участие в онлайн-семинаре Международной ассоциации исследователей третьего сектора (ISTR), посвященном инновационной активности НКО.

Иллюстрация к новости: Некоммерческий сектор и парадоксы цивилизации: данные первого российского индекса цифровых компетенций НКО

Некоммерческий сектор и парадоксы цивилизации: данные первого российского индекса цифровых компетенций НКО

В свежем номере журнала РАН «Социологические исследования» (СоцИс) № 9 опубликована статья И. Мерсияновой, Н. Ивановой и А. Брюхно «Изменилась ли цифровая компетентность российских НКО в условиях пандемии?». На первый взгляд ответ на этот вопрос представляется достаточно очевидным. Действительно, вынужденный стремительный переход на удаленный режим работы способствовал активному внедрению цифровых технологий в большинстве сфер деятельности. Создавалось ощущение, что цифровая трансформация в секторе НКО также идет ускоренными темпами. Однако данные исследования, проведенного авторами не дают оснований для столь однозначного вывода.