• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Образовательная программа Центра презентована на крупном отраслевом форуме

Образовательная программа Центра презентована на крупном отраслевом форуме

Александра Телицына приняла участие в работе Городского отраслевого форума «Социальный бизнес: создание инноваций и равных возможностей» и рассказала представителям малого и среднего бизнеса и всем, кто разрабатывает инновационные решения в социальной сфере, о Программе профессиональной переподготовки «Социальные инновации и предпринимательство».

В издательстве Springer вышла книга «The Development of Child Protection Systems in the Post-Soviet States: A Twenty Five Years Perspective»

Редакторы-составители: Александра Телицына - старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и Ilze Earner, Hunter College, Silberman School of Social Work at the City University of New York. Авторами нескольких глав книги являются участники программы содействия формированию профессионального сообщества исследователей гражданского общества нашего Центра из Таджикистана, Армении и Киргизии.

Иллюстрация к новости: Ирина Мерсиянова рассказала об уникальном гражданском обществе в России на конвенте в Екатеринбурге

Ирина Мерсиянова рассказала об уникальном гражданском обществе в России на конвенте в Екатеринбурге

Ирина Мерсиянова приняла участие и выступила с докладом на Российско-Казахстанском конвенте «Целина-2021», организованном в дистанционном формате в Екатеринбурге, в котором приняли участие руководители крупных НКО со всей России.

Иллюстрация к новости: В Общественной палате Российской Федерации обсудили проблемы цифровой трансформации НКО

В Общественной палате Российской Федерации обсудили проблемы цифровой трансформации НКО

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Цифровая трансформация НКО как фактор развития гражданского общества», организаторами которого выступили Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке СОНКО и Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. Участники круглого стола обсудили процессы, риски и результаты цифровой трансформации сектора НКО за последний год.

Иллюстрация к новости: Нет счастья без действия!

Нет счастья без действия!

Ирина Мерсиянова приняла участие и выступила на Международном круглом столе «Счастье и благополучие как новые парадигмы человеческого прогресса».

Как интегрировать добровольчество в образовательный процесс

Ирина Мерсиянова выступила на тренинге координаторов волонтерской деятельности школ, вузов и ссузов Самарской области.

Иллюстрация к новости: Институты гражданского общества во время пандемии

Институты гражданского общества во время пандемии

Ирина Мерсиянова приняла участие в работе экспертного заседания «Общественный контроль – фактор развития институтов гражданского общества российско-казахстанского приграничья», где выступила с докладом «Институты гражданского общества во время пандемии: роль в принятии общественно значимых решений и изменении ситуации в социальной сфере к лучшему».

Проблемы самоуправления и публичной политики на местном уровне обсудили на XXII Апрельской конференции

Тематика сессии «Проблемы самоуправления и публичной политики на местном уровне», организатором которой выступил Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, охватила широкий круг вопросов совершенствования государственного управления и местного самоуправления, оптимизации организации государственной и муниципальной службы, взаимодействия власти и гражданского общества.

Иллюстрация к новости: Пандемия требует от нас прорывных решений

Пандемия требует от нас прорывных решений

С 13 по 30 апреля в Высшей школе экономики проходит XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества – одно из главных ежегодных событий в российской гуманитарной науке. Конференция организована ВШЭ и Сбером. «Профиль» побеседовал с сопредседателем оргкомитета конференции, вице-президентом НИУ ВШЭ Львом Якобсоном о том, какие вызовы сегодня стоят перед исследователями.

Практики гражданского общества — в фокусе внимания исследователей на XXII Апрельской конференции

Программу секции «Государственное управление, местное самоуправление и сектор НКО» в рамках XXII Апрельской конференции продолжило заседание тематической сессии, организатором которой выступил Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, посвященной актуальным вопросам на тему «Практики гражданского общества». За последние годы в нашей стране и на территории постсоветского пространства сформировался целый ряд устойчивых практик гражданского общества, в которых жители принимают активное участие, поддерживая тем самым стабильность институтов гражданского общества.